Всероссийские новости
22 Сентябрь, 2017

Медиа-презентации » Музей Воинской Славы

Музей Воинской Славы

Музей хранит, изучает и показывает все, чем живёт время. Особое место в учебно-воспитательном пространстве МБОУ «СОШ № 37» занимает наш интерактивный музей Воинской Славы.

В рамках реализации Программы развития «Школа патриотического воспитания», в канун празднования Дня Государственного флага Российской Федерации, 20 августа 2014 года в школе был открыт интерактивный музей Воинской Славы, не имеющий аналогов в Иркутской области. Инициаторами реализации данного проекта выступили: Желтоногова Ольга Алексеевна, директор школы; Газинский Игорь Иванович, полковник внутренней службы, заместитель начальника УМВД России по г. Ангарску, куратор МВД-классов, и Шарков Сергей Валерьевич, депутат Думы Ангарского городского округа, генеральный директор автоколонны 1948, генеральный спонсор МВД-классов. Почётными гостями на открытии Музея были ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники правоохранительных органов города и области, выпускники МВД-классов. Хранительницей школьного музея является подполковник полиции в отставке Петухова М.В., заместитель директора по УВР, педагог – организатор.

Открытие музея
Выпускники школы
Стенды

Экскурсии в музей в 2016-2017 учебном году

• 09.11. 2016  Экскурсия учащихся  МБОУ «Гимназия № 8»;
  • 16.11.2016  Экскурсия воспитанников Областного Детского дома  г. Иркутска;
  • 02.12.2016 Экскурсия участников II НПК правовой направленности «Фемида»;
  • 09.12.2016  День героя Отечества, встреча с сотрудниками УВО Управления Феддеральной службы войск национальной гвардии по И.о;
  • 16.12.2016 Встреча учащихся с начальником отдела военного комиссариата Ангарского городского округа полковником Петряевым В.Н.;
  • 22.12.2016  Экскурсия участников муниципальной рабочей группы по роботехнике;
  • 20.01.2017  Экскурсия участников муниципального  этапа  регионального конкурса Лучших педагогических и управленческих практик;
  • 06.02.2017  Экскурсия для взвода ОМОН Управления Феддеральной службы войск национальной гвардии по И.о;
  • 07.02.2017  Просмотр кинофильма «Пограничный пес Алый» обучающимися уровня НОО (1АБ, 2 АБ) в рамках месячника гражданско-патриотического воспитания «Служу России!»

Школьный музей - широкое поле творчества и сотрудничества учащихся,педагогови родителей. Работа школьного музея помогает в воспитании, обучении и организации дополнительного образования и внеурочной деятельности.Музей предоставляет посетителям возможность познакомиться с четырьмя разделами экспозиции, на которой представлены материалы времен Великой Отечественной. Афганской и Чеченской войн, отдельный стенд посвящен сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.

В основу идеи открытия Музея легло не простое повествование учащимся о подвигах земляков–ангарчан и жителей Иркутской области, описание экспонатов, а прикосновение к истории родного города, школы через встречи с интересными людьми, демонстрацией видеоматериала и поиска новой информации, добытой самими учащимися в результате научно-поисковой деятельности. Оформление, наличие современного интерактивного оборудования, являющееся частью Музея,– позволяют погружаться в аудиовизуальное изучение истории, вызывает волнение, трепет души и интерес. Каждый сантиметр в Музее несет свою полезную информацию для посетителей: потолок с изображением боевых действий в воздухе, исторические витражи на окнах, миниатюрная боевая техника.

Всё оформление школьного музея погружает посетителей в атмосферу патриотизма, начиная с дизайна потолка, где в воздушном пространстве ревет мотор взорванного миссершмидта, а на витражах окон встают картины боевых сражений с фашистскими захватчиками, парящие вертолеты над песками Афганистана, разрушенный г. Грозный. Под каждым витражным окном расположены экспонаты боевой техники в миниатюре. Всё это погружает посетителя в атмосферу того времени и заставляет по иному воспринимать информацию.

Ежегодно ребята принимают участие в конкурсах, школьных,муниципальных, региональных и международных научно-практических конференциях по краеведению, истории и праву. Основной целью открытия Школьного музея является повышение качества образования, формирование у учащихся исторического сознания, гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей. Немаловажной целью реализации данного проекта служит и овладение учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, а так же совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного обучения.

Перспективы развития музея.

1. Обновление и пополнение экспозиции школьного музея в соответствии с новыми требованиями.

2.Подготовка материалов об истории школы и размещение на сайте школы в сети Интернет.

3.Организация проектной работы учащихся школы по различным направлениям.

4.Пополнение экспозиции музея новыми экспонатами.

За время работы музея Воинской славы проведено 300 ознакомительных экскурсий, музей принял 3148 обучащихся, родителей нашей школы и гостей города и области. Популярность и активная работа в музее не затихает, о чём свидетельствует Книга отзывов.

«Сюжет построения образовательного процесса впечатляет. Музей, несмотря на свою молодость, искренне радует взор: небольшие площади, но вместе с тем все очень информативно и содержательно» - из отзыва научного сотрудника Иркутского областного краеведческого музея Норвайтас С.Н.

Количество: 7 Просмотров: 1017